Hillel case logo small

case logo circle

"Гілель" міжнародна єврейська студентська організація

ukazbeenkaiwroru

fb headyoutube.head

01 Августа 2021

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ - Харьков

Picture Нынешним летом «Еврейская Атлантида» - образовательная, исследовательская экспедиция, в которую традиционно в середине лета отправляются студенты харьковского «Гилеля»– отметила маленький юбилей. Благодаря неоценимой поддержке The Dutch Jewish Humanitarian Fund наши студенты в пятый раз получили возможность своими глазами увидеть места, где на протяжении сотен лет кипела еврейская жизнь, открыть для себя историю городов и штетлов, где находятся корни миллионов евреев, разбросанных сегодня по всему миру, прикоснуться к источнику вдохновения еврейских художников, писателей и поэтов, изучить материальные свидетельства эпохи, безвозвратно сгоревшей в огне Холокоста.
На этот раз, проделав путь в 2300 километров на автобусе и, пройдя более ста километров пешком, наши путешественники побывали в рекордных 29 городах, городках и поселках Волыни, Подолья, Галичины, Буковины и вместе с удивительными откровениями мира еврейского местечка, открыли для себя новые страницы истории Украины, увидели величественные памятники, созданные природой и руками человека.
Главным же проводником участников в этот удивительный мир стала Лола Гильбо – гид, знаток еврейской истории, традиции, литературы и великолепный рассказчик.

Как всегда поездка стартовала из Киева в сторону Житомира, где ребят ждала встреча с двумя необычными музеями, далее Ровно на встречу с главным раввином местной общины Шнеуром-Залманом Шнеерсоном, во время которой участники смогли познакомиться с ее историей, посмотреть раскопки недавно обнаруженной старинной миквы, исполнить заповеди тфиллина. А уже через пару часов ребята стояли под величественным сводом Большой синагоги Острога, восстановление которой из руин было начато несколько лет назад, благодаря усилиям Григория Аршинова, безвременно скончавшегося в конце минувшего года от осложнений вызванных COVID-19. И мы надеемся, что несмотря на эту невосполнимую утрату, острожцы и гости города уже в ближайшем будущем смогут увидеть ее во всей красе и блеске.
Переночевав в Дубно, участники экспедиции осмотрели местную оборонную синагогу, которая только ждет реставраторов и строителей, в отличии от Дубенского замка, который по праву входит в число самых красивых замков Украины, как и дворец в городке Вишневец, реставрация которого была завершена несколько лет назад и куда лежал наш путь позднее. Несмотря на то, что от Замка в городе Кременец остались лишь руины, посещение Замковой горы не становиться менее интересным и притягательным, ведь оттуда открывается захватывающий дух вид на город с высоты птичьего полета. А у подножия горы, на ее крутых склонах, расположилось одно из самых удивительных из изученных нами еврейских кладбищ. Завершался второй день нашего путешествия в Бродах – легендарном месте с одним из крупнейших еврейских кладбищ и крупнейшей же синагогой. И здесь нам улыбнулась удача. Нам посчастливилось встретиться с Владимиром Ковальчуком – человеком, который, по сути, в одиночку ведет сегодня борьбу со временем и пытается спасти синагогу. Реставратор-любитель и патриот своего города Владимир привел в порядок ее территорию, очистил от мусора, выкорчевал многочисленные растения. Благодаря этой встрече наша группа впервые попала внутрь синагоги, пережившей войны и попытки тоталитарных режимов ее уничтожить. Остается надеяться, что время не успеет завершить начатое людьми и здание будет спасено. По пути из Брод во Львов нас ждали замечательные замки-музеи в Подгорцах и Олеське. Там же мы смогли увидеть большую синагогу, которая, к сожалению, находится в аварийной состоянии, а на старинном еврейском кладбище местечка Буск, по мнению исследователей, находится самая старая мацева на территории Украины и датируется она 1520 годом. Еще в Буске можно увидеть очень интересное здание бывшей синагоги. Сегодня большая его часть – это отреставрированный молельный дом христианской общины, а задняя часть – жилой дом, в котором на первый взгляд никто не живет Именно из Буска в 1759 году отправлялся на знаменитый диспут во Львов Яков Франк – основатель знаменитой секты франкистов, где он жил в то время. А на площади рынок сохранились дома, которые очень напоминают еврейскую застройку. Затем путешественники открыли для себя Жовкву, красивый старинный городок с прекрасным музеем в здании ратуши и великолепной синагогой, которая когда-нибудь обязательно снова станет яркой жемчужиной в архитектурном ансамбле города, как это было в старину. А рассказал нам о своем городе неординарный рассказчик и замечательный гид Виктор Заславский.

 
nanogallery2

Проснувшись уже во Львове, гилелевцы отправились на экскурсию по еврейским местам города, которую, как всегда легко и увлекательно, провела Нелли Казачук. Конечно же Львов еврейский — это не один день исследований, экскурсий и прогулок, но нас уже ждал Дрогобыч с его великолепно отреставрированной, самой большой синагогой Галичины и гостеприимным представителем еврейской общины Леонидом Гольбергом, который рассказал нам ее историю.
Из Дрогобыча наш путь лежал в Карпаты – а точнее в одно из самых живописных и загадочных мест – озеро Синевир. Описать, захватывающие дух горные пейзажи, перевалы, реки, столетние смереки, залитые солнцем полоныны и само «Око Карпат» под силу только настоящему мастеру слова. Мы же можем только посоветовать - обязательно приезжайте увидеть красоту этих гор собственными глазами. Ведь недаром в этих местах черпал вдохновение основоположник хасидизма Баал-Шем-Тов, создавая свое учение. Приехав на место, наши путешественники встретили Шаббат на фоне горного пейзажа, а на следующий день отправились в непростое пешее путешествие к озеру и на окружающие его горы, где можно по-настоящему ощутить единение с природой и напитаться ее энергией.
На следующий день автобус с путешественниками отправился в сторону Ивано-Франковска, а по пути их ждала встреча с городом Болехов. В самом его центре можно увидеть большое здание с огромными заколоченными окнами и надписью «Клуб шкіряників», в котором без труда можно узнать здание Большой синагоги. Удивительным открытием для всех участников стало старое еврейское кладбище, окруженное со всех сторон высоким забором и небольшой речушкой. Единственный проход к его воротам пролегает через частное домовладение местного жителя, который гостеприимно встретил нас и проводил нашу группу к воротам, рассказав по пути историю одного из самых красивых еврейских кладбищ Украины.
Ивано-Франковск встретил гилелевцев музыкой и весельем уличного карнавала, а уже утром следующего дня ребята шли по улочкам, будто сошедшим со страниц произведений лауреата Нобелевской премии Шмуэля Иосефа Агнона. Да, наших путешественников встречал Бучач – малая родина великого писателя, город, который вдохновлял его на протяжении всего творчества, и который хранит память о нем сегодня. Мы подошли к памятнику писателю, зашли в замечательный Арт-дворик, созданный командой поэтессы и общественного деятеля Марьяны Максимьяк, где с небольшой сцены наши студенты прочитали фрагменты произведений писателя.
Следующим городом на нашем пути был легендарный Чортков – один из центров Хаскалы и одновременно столица Чортковской ветви Ружинско-Садагорской хасидской династии. Сегодня здание синагоги Довида Моше Фридмана находится в запустении и сложно представить, что 150 лет назад на праздники здесь собирались тысячи и тысячи хасидов.
По пути в Залещики мы не могли не заехать в Джуринский каньон, где находится самый большой равнинный водопад Украины, а на склонах каньона живописно высятся руины башен Червоноградского замка. Залещики становятся все более популярным туристическим местом на карте Украины, благодаря невероятному виду на город и реку Днестр его опоясывающую. Но мало кто знает, что в конце 19-века еврейское население города составляло 80%, о чем сегодня напоминает здание большой синагоги, превращенное в электрораспределительную станцию.

 
nanogallery2

Еще 50 километров и нас встречают Черновцы – одно из самых ярких мест нашего путешествия. Как всегда участников ждет большая экскурсия от Людмилы Горовой – еврейское кладбище с великолепными мацевами, еврейские кварталы города, конечно же его прекрасный центр и здание Университета – жемчужина черновицкой архитектуры. А еще Садгора – штаб-квартира Ружинско-Садагорской хасидской династии, где на этот раз нас ждал сюрприз. На молитву в восстановленную синагогу легендарного рава Исроэля Фридмана внука Магида из Межирича приехал сегодняшний глава Садгорских хасидов рав Мордехай-Йосеф Фридман со своим двором. Встретится с равом нам не посчастливилось, но с историей синагоги нас любезно познакомил Михаил Крайс – куратор процесса её восстановления, представитель религиозной еврейской общины Черновцов, сопровождавший рава Фридмана. Из Черновцов путь гилелевцев лежал в Хотин и далее в Каменец-Подольский. Хотин – это, конечно же великолепный средневековый замок, возвышающийся на берегу Днестра, а для нас - это еще и необычное еврейское кладбище, примечательное тем, что его мацевы хранят следы ярких цветных пигментов. Каменец встречал нас вечерней суетой туристического города. Повсюду звучала музыка и наши вокалисты не могли не присоединится к местным музыкантам и не сорвать заслуженные аплодисменты. Кстати, таланты «Гилеля» здесь помнят очень хорошо и нас принимали как старых друзей. А уже на следующий день Валерий Сторчевой - научный сотрудник Каменец-Подольского исторического музея-заповедника познакомил гилелевцев с богатой многовековой историей этого многонационального города, стоявшего на границе империй с, возможно, самым живописным замком Украины. Несколько часов в Каменце и нас ждала встреча с особенным пунктом нашей поездки и, пожалуй, самой красивой и загадочной синагогой. Речь идет о Сатанове – удивительном городе Хмельницкой области, синагога которого завораживала, когда была практически разрушена и не перестает волновать, когда восстала из руин, благодаря профессиональной работе замечательных строителей и реставраторов и щедрой поддержке меценатов. Сегодня она поражает своим блеском и великолепием, не утратив при этом духа настоящей древности. Кладбище Сатанова, которое славится мацевами с глубокой, неповторимой резьбой также заметно изменилось. На кладбище идут работы по восстановлению надгробий, построен новый огель. А еще Сатанов – это известный водный курорт с уникальным микроклиматом. Вы спускаетесь вниз с холмов, на которых стоит город, пару километров и вот, вы уже где-то на берегу теплого моря. Многочисленные санатории окружены субтропическими растениями, а море заменяет причудливо протекающая в этих местах река Збруч.
Насладившись красотами местной природы, наши путешественники отправились навстречу последнему дню своей поездки с его знаковыми местами в истории штетла – Меджибожем и Бердичевым. Город, где закончил свой земной путь великий Бешт, как всегда, был полон паломников, приехавших помолиться на могилу основоположника Хасидизма. Для гилелевцев же встреча с Меджибожем стала очень интересным новым опытом. Прямо в реконструированном шуле великого мудреца, мы провели Бейт-мидраш с кошерными угощениями. Так, согласно преданиям, любил проводить свои уроки и беседы и сам Бешт. Каждый из студентов подготовил притчу или майсу об Учителе. А послушать и обсудить их на том месте, где более 250-ти лет назад сидел Бешт со своими учениками было особенно волнительно. Посетили мы и огель Бешта на большом еврейском кладбище, где каждый может обратится к нему с молитвой или оставить записку. А еще Меджибож — это великолепный замок. В одном из его бастионов сегодня открыт музей истории Голодомора, созданный народным художником Украины Николаем Мазуром, экспозиция которого потрясает до глубины души.
«Волынский Иерусалим» - так коротко и емко называли в народе город, который стал финальной точкой нашей экспедиции. Бердичев и его жители стали героями многочисленных рассказов, легенд и даже анекдотов, а сам город является, пожалуй, воплощением еврейского местечка. В 1860 году здесь проживало 50 000 евреев – 90% населения. Что еще добавить?! И пусть сегодня от этих тысяч осталось лишь огромное кладбище с огелем цадика рабби Леви Ицхака и могилами других мудрецов и знатоков Торы, да небольшая община, сам здешний воздух, которым дышали Шолом-Алейхем и Менделе Мойхер-Сфорим продолжает напоминать нам о великом исчезнувшем мире – мире еврейского местечка.
Изучайте свою историю, путешествуйте. Удивительное рядом, поверьте!

P.S. А еще на протяжении всей экспедиции гилелевцы Харькова готовили небольшой творческий сюрприз, с которым мы вас скоро познакомим

 
nanogallery2
РЕГІОНАЛЬНИЙ ОФІС
вул.Мечнікова 14\1, оф. 314
Київ, Україна
тел. + 38 (044) 246-45-93
office@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" КИЇВ
вул.Велика Васильківська, 30, оф. 1,
Київ, Україна, 01004
тел. + 38 (044) 248-76-98
kiev@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ХАРКІВ
мд.Конституції, 1, оф.32-01,
Харків, Україна, 61003
тел. + 38 (057) 714-39-74
kharkov@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ДНІПРО
вул.Ісполкомівська, 24-а,
Дніпро, Україна, 49044
тел. + 38 (050) 915-03-89
dnepr@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ОДЕСА
Приморський бульвар, 9,
Одеса, Україна, 65026
тел. + 38 (048) 783-77-83
odessa@hillel.su
 
"ГІЛЕЛЬ" ЛЬВІВ
вул. Газова 36/3
Львів, Україна 79005
тел. +38 (097) 239 72 04
lviv@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" МІНСЬК
вул.Віри Хоружей, 28,403
Мінськ, Білорусь 220123
тел. + 37 (517) 239-26-23
minsk@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" КИШИНІВ
вул. Диордиця, 5,
Кишинів, Молдова
тел. + 37 (322) 50-96-78
kishinev@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ТБІЛІСІ
вул.Д.Агмашенебелі,109
Тбілісі, Грузія
тел. +995 (598) 19-36-89
tbilisi@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" Баку
вул.Сафаралієвої, 22
Баку, Азербайджан
тел. + 99 (412) 598-04-55
baku@hillel.su
ЗАЛИШАЙТЕСЯ З НАМИ

fb2utube2
Hillel International Schusterman family Foundation Nadav JDC KKL