Hillel case logo small

case logo circle

"Гілель" міжнародна єврейська студентська організація

ukazbeenkaiwroru

fb headyoutube.head

27 июля 2020

ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛЯ СМЕЛЫХ - Минск

Picture Вот мы и вернулись из замечательного путешествия под названием MEGA 5780. В этом году это действительно был проект для отважных людей, которые могут все. А таких оказалось 40 человек из Беларуси и Молдовы. В течении проекта к нам присоединялись онлайн и офлайн лекторы и гости из Беларуси, России, Израиля и Америки.
В этом году участники проекта работали на известном еврейском кладбище г. Мир. И нам есть, о чем рассказать: было поднято 300 надгробий, прочитано более 170 надписей и занесено в электронный каталог почти 600 захоронений. Теперь каждый желающий может по одному клику найти своего предка, который был похоронен на этом кладбище. Всего за два года участники проекта MEGA подняли 700 надгробных плит.
За время нашего путешествия мы побывали в прекрасных белорусских городах: Мир, Несвиж, Бобруйск, Могилев и Борисов. Мы сплавлялись на байдарках по Свислочи и наслаждались великолепными видами природы, которая за труды наградила нас прекрасной погодой, самостоятельно приготовили ужин на костре, гуляли по улочкам Могилева, прошли квест по достопримечательностям замка Радзивилов в Несвиже, провели незабываемые Шаббат и Авдалу.
Трогательный и необычный Шаббат мы провели в память о главе Фонда Генезис, Илье Салита, а разделили его с нами в режиме онлайн члены семьи Ильи, О. Аксельруд, Н. Шнайдерман, А. Лебедев, Д. Москович.
Проект этого года отличался разнообразием предлагаемых занятий в области еврейского образования: А. Фурс поделился опытом составления и ведения электронной базы захоронений и поиска родственников по всему миру, К. Демьянов познакомил нас с методикой чтения надгробий и секретами, которые скрываются за простыми символами и рисунками, Э. Дюжева провела серию мастер-классов о том, как освоить перевод надгробных надписей, рав. Шауль Хабабо провел для участников урок в синагоге г. Бобруйска о еврейской традиции и, наконец, центральный лектор нашего проекта, который рискнул и приехал на MEGA из Санкт Петербурга, С. Митрофанов, раскрыл секреты Гмилут Хасадим, рассказал об отношении евреев и моря, а главное – научил нас задавать правильные вопросы, чтобы развиваться и двигаться вперед.
Каждый день проекта предлагал участникам новые возможности: ролевой квест, просмотр фильма с дискуссией, которая затянулась за полночь, экскурсии и все, что позволило участникам стать не просто друзьями, а самой настоящей командой.
Невозможно описать эмоции и опыт, который мы все получили, невозможно представить, как нам это удалось, невозможно представить, что это путешествие подошло к концу.

Мы выражаем признательность за поддержку проекта Фонду Генезис, Hillel CASE, Hillel International и мистеру Полу Пэкеру (US Commission for the Preservation of America’s Heritage Abroad).

Лиза: Мне сразу казалось, что мы не справимся, что на кладбище очень большой объем работ, что мы сдадимся. А потом было жаль уезжать, хотелось работать еще, сделать больше, остаться и продолжать…

Сергей: Этот проект – это, как побывать в космосе, это другая реальность, в которой возможно все, в которой люди становятся сильнее и лучше, в которой у нас появляются новые друзья, с которыми можно работать плечом к плечу и затем отдыхать…

Станислав: Мне очень понравился контраст между тем, когда мы тяжело работали на кладбище, а затем знакомились с белорусскими краевидами и еврейским наследием Беларуси…

Екатерина: Даже после Таглита у меня не было таких эмоций, главное достоинство этого проекта – это люди, динамика происходящего с нами и знания, которые мы постоянно получали в самых неожиданных местах и видах…

Дмитрий: Было очень важно видеть результат работы прошлого года, он стал отличным стимулом, чтобы работать еще лучше…

Игорь: Мне очень понравилось, что мы постоянно общались друг с другом, что нас объединяли в разные команды, так мы лучше смогли друг друга узнать. Незабываемый сплав на байдарках, незабываемый вечер после этого, незабываемый Шаббат и полное отсутствие желания, чтобы эта история заканчивалась…

 
nanogallery2
РЕГІОНАЛЬНИЙ ОФІС
вул.Мечнікова 14\1, оф. 314
Київ, Україна
тел. + 38 (044) 246-45-93
office@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" КИЇВ
вул.Велика Васильківська, 30, оф. 1,
Київ, Україна, 01004
тел. + 38 (044) 248-76-98
kiev@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ХАРКІВ
мд.Конституції, 1, оф.32-01,
Харків, Україна, 61003
тел. + 38 (057) 714-39-74
kharkov@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ДНІПРО
вул.Ісполкомівська, 24-а,
Дніпро, Україна, 49044
тел. + 38 (050) 915-03-89
dnepr@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ОДЕСА
Приморський бульвар, 9,
Одеса, Україна, 65026
тел. + 38 (048) 783-77-83
odessa@hillel.su
 
"ГІЛЕЛЬ" ЛЬВІВ
вул. Газова 36/3
Львів, Україна 79005
тел. +38 (097) 239 72 04
lviv@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" МІНСЬК
вул.Віри Хоружей, 28,403
Мінськ, Білорусь 220123
тел. + 37 (517) 239-26-23
minsk@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" КИШИНІВ
вул. Диордиця, 5,
Кишинів, Молдова
тел. + 37 (322) 50-96-78
kishinev@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ТБІЛІСІ
вул.Д.Агмашенебелі,109
Тбілісі, Грузія
тел. +995 (598) 19-36-89
tbilisi@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" Баку
вул.Сафаралієвої, 22
Баку, Азербайджан
тел. + 99 (412) 598-04-55
baku@hillel.su
ЗАЛИШАЙТЕСЯ З НАМИ

fb2utube2
Hillel International Schusterman family Foundation Nadav JDC KKL