Hillel case logo small

case logo circle

"Гілель" міжнародна єврейська студентська організація

ukazbeenkaiwroru

fb headyoutube.head

29 июля 2018

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ - Минск

Гилель В четвертый раз минский Гилель собрал друзей, чтобы восстановить справедливость и вернуть на страницы истории потерянные имена наших предков, чтобы вместе сохранить память о тех, кто уже никогда не сможет ни пожаловаться, ни поблагодарить.
MEGA 5778 стал уникальным проектом по многим причинам: в нем приняли участие 30 отважных ребята из Гилелей пяти стран (Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Грузия) и 12 городов (Минск, Жодино, Борисов, Бобруйск, Волковыск, Киев, Одесса, Харьков, Львов, Москва, Кишинев, Тбилиси); нами было найдено, восстановлено и каталогизировано около 80 надгробий; установлено 100 метров забора; обработано и очищено почти 200 квадратных метров заброшенного еврейского кладбище.
Но давайте обо всем по-порядку. Зембин находится недалеко от Борисова, это место, в котором до войны проживало около 1000 евреев. В 1941 году Зембин попал в немецкую оккупацию, и все евреи были переселены в гетто, которое просуществовало менее месяца, а уничтожено было молниеносно и беспощадно. Те немногие евреи, которые чудом выжили, уехали, осталось только кладбище, следить за которым было некому. Именно по этой причине мы выбрали зембинское кладбище для работы на MEGA 5778.
Невозможно передать те чувства, которые испытываешь, когда находишь под слоем земли и травы надгробие, читаешь его и узнаешь самое главное – имя человека, который там захоронен. Каждое найденное надгробие – это крупица, по которой мы восстанавливали это кладбище, а с ним и нашу историю.
В процессе работы нам на помощь приходили замечательные люди: выходец из Зембина, Григорий Лифшиц, председатель еврейской общины г. Борисова, Михаил Перец, председатель сельсовета, заместитель местного исполкома, местные жители. Только общими усилиями, только вместе, плечо к плечу мы смогли сделать очень важное дело для каждого из нас. Лучше, чем сказали ребята, об этом и не расскажешь:

Дима, Волковыск: «Каждый сезон MEGA уникален и прекрасен. Я делаю это для себя, для того, чтобы история могла быть в будущем доступна не только нам…»

Даша, Кишинев: «Я не представляла, насколько это тяжелая работа, даже думала, что не справлюсь. К своему удивлению, я смогла одержать над собой маленькую победу – я справилась, я была полезной, я смогла. Я бы очень хотела в небольшом объеме попробовать реализовать что-то похожее у себя дома…»

Настя, Киев: «Это моя четвертая MEGA. Каждый год я расту на этом проекте, могу делать все более сложные вещи, помогать новичкам. Меня это очень радует, придает сил и понимания, что проект нужен ребятам и делает нас лучше…»

Иван, Минск: «Для меня было удивительно, насколько слаженно мы работали, как вместе мы смогли выполнить очень большой объем работы, достигнуть максимального результата…» Марина, Харьков: «Для меня очень важно по крупицам собирать прошлое, собирать и завязывать нити истории…»

Гриша, Одесса: «Я впервые на этом проекте и не особенно понимал, что это будет, но очень хотел попробовать. Я изначально никого не знал, но работа показала, что команда формируется во взаимодействии. Все ребята приехали сюда не просто так. У нас была миссия и мы ее выполнили…»

MEGA – это не только восстановление кладбища, это еще и процесс обучения, познания сути того, что мы делаем и зачем. В качестве приглашенных специалистов с нами были Вадим Акопян (директор минского музея истории евреев) и Илана Акопян (преподаватель иврита, сертифицированный гид). Благодаря им образовательный блок включил себя такие вопросы, как «Ад и рай в иудаизме», «Расселение евреев восточной Европы», «История белорусского еврейства», мастер – класс по чтению и переводу мацев.
Работа и учеба были продолжительными и продуктивными, но MEGA предлагает несколько частей, которые включают в себя образовательную, исследовательскую и познавательно –развлекательную. А для ребят, которые так упорно работали, программа отдыха должна быть самой лучшей: экскурсия на завод самых больших карьерных самосвалов, сплав на байдарках по одной из самых красивых рек Беларуси – Березине, экскурсия по самому колоритному городу Беларуси – Бобруйску, самый веселый пикник с молодыми еврейскими лидерами из Бобруйска, самый необычный урок с раввином и экскурсия в синагогу, самая вкусная дегустация сыров на молочном комбинате в Турове, экскурсия по сердцу Беларуси – Минску и долгожданный отдых в Шаббат и Авдала в живописной усадьбе.
Самое замечательное, что MEGA развивается, расширяет географию участников, привлекает новых и не забывает о старых ребятах, объединяет Гилели разных стран, привлекает внимание прессы и телевидения к важной проблеме сохранения еврейского наследия на территории Беларуси, позволяет евреям, проживающим по всему миру находить могилы своих предков.
Мы не прощаемся и надеемся, что в следующем году мы обязательно встретимся!

 
 
nanogallery2
РЕГІОНАЛЬНИЙ ОФІС
вул.Мечнікова 14\1, оф. 314
Київ, Україна
тел. + 38 (044) 246-45-93
office@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" КИЇВ
вул.Велика Васильківська, 30, оф. 1,
Київ, Україна, 01004
тел. + 38 (044) 248-76-98
kiev@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ХАРКІВ
мд.Конституції, 1, оф.32-01,
Харків, Україна, 61003
тел. + 38 (057) 714-39-74
kharkov@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ДНІПРО
вул.Ісполкомівська, 24-а,
Дніпро, Україна, 49044
тел. + 38 (050) 915-03-89
dnepr@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ОДЕСА
Приморський бульвар, 9,
Одеса, Україна, 65026
тел. + 38 (048) 783-77-83
odessa@hillel.su
 
"ГІЛЕЛЬ" ЛЬВІВ
вул. Газова 36/3
Львів, Україна 79005
тел. +38 (097) 239 72 04
lviv@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" МІНСЬК
вул.Віри Хоружей, 28,403
Мінськ, Білорусь 220123
тел. + 37 (517) 239-26-23
minsk@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" КИШИНІВ
вул. Диордиця, 5,
Кишинів, Молдова
тел. + 37 (322) 50-96-78
kishinev@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" ТБІЛІСІ
вул.Д.Агмашенебелі,109
Тбілісі, Грузія
тел. +995 (598) 19-36-89
tbilisi@hillel.su
"ГІЛЕЛЬ" Баку
вул.Сафаралієвої, 22
Баку, Азербайджан
тел. + 99 (412) 598-04-55
baku@hillel.su
ЗАЛИШАЙТЕСЯ З НАМИ

fb2utube2
Hillel International Schusterman family Foundation Nadav JDC KKL